Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Вопрос-ответ: В соответствии с каким правовым документом осуществляется регистрация сосудов под давлением?

5 мая 2016 года

Вопрос:

Ранее процедура регистрации сосудов под давлением регулировалась постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 № 91, однако приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 данное постановление признано не подлежащим применению. В соответствии с каким правовым документом осуществляется регистрация сосудов под давлением?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с п. 214 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждённых приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116, зарегистрированным Минюстом России 19.05.2014 № 32326 (далее – ФНП), после принятия решения о вводе в эксплуатацию и пуска (включения) в работу оборудования под давлением (за исключением оборудования, указанного в п. 215 ФНП) эксплуатирующая организация направляет в территориальный орган Ростехнадзора по месту эксплуатации опасного производственного объекта информацию согласно п. 216 ФНП для осуществления учёта оборудования под давлением. Транспортабельные сосуды (цистерны) подлежат учёту в органах Ростехнадзора по месту нахождения площадки эксплуатирующей организации, на которой проводят работы по ремонту, техническому обслуживанию и освидетельствованию указанного оборудования. Котлы транспортабельных (передвижных) установок подлежат учёту в органах Ростехнадзора по месту их эксплуатации при сроках их эксплуатации на этом месте более трёх месяцев.

Обращаем внимание на то, что объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, подлежащее учёту в органах Ростехнадзора, подлежат, согласно п. 217 ФНП, регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

30/05/2016 все новости