Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Вопрос-ответ: Прошу дать разъяснения по использованию индивидуальных аккумуляторных светильников в качестве аварийного освещения всех рабочих мест в рудничных шахтах?

14 апреля 2016 года

Вопрос:

Прошу дать разъяснения по использованию индивидуальных аккумуляторных светильников в качестве аварийного освещения всех рабочих мест, лестниц, проходов для людей в рудничных шахтах, не опасных по газу и пыли.

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления горного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 1051 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твёрдых полезных ископаемых» (далее – Правила) на шахтах все рабочие места, лестницы, проходы для людей должны иметь основное и аварийное освещение от независимого источника питания. Сетевыми светильниками должны освещаться все действующие рабочие зоны, а также все горные выработки, служащие для транспортирования грузов и передвижения людей (кроме выработок, предназначенных только для доставки грузов). Очистные забои должны освещаться переносными светильниками напряжением до 36 В, а при высоте камер более 4 м – прожекторами с напряжением не выше 220 В. Перечень мест, подлежащих обязательному освещению сетевыми светильниками, должен утверждаться техническим руководителем организации.

Вышеуказанное требование не содержит запрета на применение индивидуальных аккумуляторных светильников в качестве аварийного освещения. В связи с этим индивидуальные аккумуляторные светильники допускается использовать в качестве аварийного освещения.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

11/05/2016 все новости