Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Вопрос-ответ: о необходимости страхования гражданской ответственности владельцами лифтов

12 мая 2015 года

В Ростехнадзор поступил вопрос о необходимости страхования гражданской ответственности владельцами лифтов и подъёмных платформ для инвалидов.

Ответ:

Специалистами Правового управления Ростехнадзора даны разъяснения по данному вопросу.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 225-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся: 1) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов; 2) гидротехнические сооружения, подлежащие внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений; 3) автозаправочные станции жидкого моторного топлива; 4) лифты, подъёмные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

Положением данной статьи Федерального закона лифты, подъёмные платформы для инвалидов, эскалаторы не отнесены к опасным производственным объектам, как и Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В соответствии с вышеуказанной ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 225-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» владельцы лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, эскалаторов должны страховать гражданскую ответственность за причинение вреда в результате аварии на данных объектах.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

22/07/2015 все новости