Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Вопрос-ответ: о необходимости обучения иностранных специалистов

19 августа 2015 года

Вопрос:

В Ростехнадзор обратился гражданин с вопросом о необходимости обучения иностранных специалистов по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП» в случае осуществления ими консультационных услуг при выполнении работ по бурению, освоению, ремонту и реконструкции скважин?

Ответ:

Специалисты Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

В соответствии с требованиями пункта 97 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101, зарегистрированным в Минюсте России 19.04.2013 № 28222, к руководству и ведению работ по бурению, освоению, ремонту и реконструкции скважин, ведению геофизических работ в скважинах, а также по добыче и подготовке нефти и газа допускаются лица, имеющие профессиональное образование по специальности и прошедшие проверку знаний в области промышленной безопасности.

Работники, осуществляющие непосредственное руководство и выполнение работ по бурению, освоению, ремонту и реконструкции скважин, ведению геофизических и прострелочно-взрывных работ на скважинах, раз в 2 года должны дополнительно проходить проверку знаний по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП». Данное требование не распространяется в отношении работников, осуществляющих авторский надзор и научное сопровождение внедрения технологических процессов, технических устройств и инструмента.

Вопросы обучения, подготовки и организации проверки знаний работников по вышеуказанным курсам нормативными правовыми актами не регулируются и относятся к компетенции эксплуатирующих организаций.

Вместе с тем на территории Российской Федерации является действительным международный сертификат по курсу «Управление скважиной ГНВП» (IWCF). Обучение по данному курсу осуществляет Российский Государственный Университет нефти и газа имени И.М. Губкина с выдачей международного сертификата.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

18/09/2015 все новости