Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Вопрос-ответ: Должен ли завод-изготовитель ацетиленовых баллонов предоставить сертификат соответствия на конечный продукт?

13 ноября 2015 года

Вопрос:

В Ростехнадзор поступило обращение следующего содержания: на завод поступили ацетиленовые баллоны для наполнения угольной пористой массой и ацетоном. Должен ли завод-изготовитель ацетиленовых баллонов предоставить сертификат соответствия на конечный продукт? Какие документы предприятие вправе потребовать от завода-изготовителя ацетиленовых баллонов на произведённую продукцию?

Ответ:

Специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора дан ответ на заданные вопросы.

В настоящее время требования к проектированию, изготовлению баллонов и иных видов оборудования, работающего под избыточным давлением, установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07.2013 № 41, вступившим в силу с 01.02.2014.

В соответствии с пунктом 16 ТР ТС 032/2013 техническая документация, прилагаемая к оборудованию, включает в себя: паспорт оборудования; копию обоснования безопасности; чертёж общего вида; паспорта предохранительных устройств (при их наличии в соответствии с проектной документацией); расчёт пропускной способности предохранительных устройств (при их наличии в соответствии с проектной документацией); расчёт на прочность оборудования; руководство (инструкцию) по эксплуатации; чертежи, схемы, расчёты и другую документацию в соответствии с договором поставки (контрактом).

Паспорт баллона согласно пункту 22 ТР ТС 032/2013 включает в себя следующую информацию:

а) общие сведения: наименование и адрес изготовителя; дата изготовления (производства); обозначение баллона; среда, для которой предназначен баллон; заводской номер;

б) сведения о технических характеристиках и параметрах: рабочее давление, МПа (кгс/см²); пробное давление, МПа (кгс/см²); основные размеры баллона, чертёж баллона; вместимость, л; масса, кг; резьба на горловинах; уплотнение горловин; температурный диапазон эксплуатации, °С; максимальное количество заправок; расчётный срок службы с даты изготовления (производства), лет;

в) требования к транспортированию и хранению баллона;

г) требования к установке баллона;

д) требования к эксплуатации баллона;

е) иные сведения, обеспечивающие безопасность эксплуатации баллона.

Разделом VI ТР ТС 032/2013 установлена необходимость подтверждения его соответствия требованиям ТР ТС 032/2013, по результатам проведения которого оформляется документ, подтверждающий соответствие (сертификат или декларация).

Поскольку баллон комплектуется арматурой, на которую также распространяются требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования», утверждённого решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823 (ТР ТС 010/2013), то, соответственно, кроме документа, подтверждающего соответствие баллона в целом требованиям ТР ТС 032/2013, на установленную на нём арматуру также должны быть представлены техническая документация и документ, подтверждающий её соответствие ТР ТС 010/2013.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

04/12/2015 все новости