Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии

14.02.2018

В период с 10 по 29 января 2018 года комиссия Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провела расследование причин аварии, произошедшей 9 января на подстанции Комсомольская (филиал ПАО «МРСК Волги»-«Самарские распределительные сети») в Тольятти. В результате неправильного действия автоматики ограничения перегрузки оборудования воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ Азот-Комсомольская, 9 января в 14.31 были отключены несколько ВЛ-110 кВ, ВЛ-35 кВ и фидера 6 кВ. По данным оперативно-информационного комплекса Самарского РДУ, нагрузка на присоединениях, отключенных действием автоматики, составила 136 МВт.

Комиссия Ростехнадзора, проведя расследование, среди причин аварии называет: использование при подготовке рабочего места и при производстве работ в цепях устройств релейной защиты и автоматики (УРЗА) не актуализированной оперативно-технической документации; ненадлежащий контроль со стороны ответственных должностных лиц за содержанием, ведением оперативно-технической документации на рабочих местах персонала и при приемке УРЗА.

Комиссия разработала мероприятия по устранению причин аварии и профилактике подобных происшествий. В целях предупреждения аварийности и недопущения подобного при эксплуатации УРЗА, предлагается:

- обеспечить надлежащий контроль за исполнением своих должностных обязанностей лицами, ответственными за содержание и своевременную актуализацию оперативно-технической документации в службах и на энерго-объектах;

- не допускать к выполнению работ в цепях УРЗА персонал, не обеспеченный актуализированными исполнительными схемами, программами и соответствующими инструкциями;

- не допускать приемку и ввод в эксплуатацию УРЗА без наличия всей вновь оформленной и актуализированной существующей оперативно-технической документации.

Источник: официальный сайт Ростехнадзор 15/02/2018 все новости