Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Сибирское управление Ростехнадзора проверило ООО «Крантехмонтаж-сервис»

В период с 18 апреля по 5 июня 2019 года Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена проверка соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации башенных кранов ООО «Крантехмонтаж-сервис» в городе Новосибирске.

В ходе проверки тридцати башенных кранов было выявлено 95 нарушений требований промышленной безопасности. К основным нарушениям относятся: при работе в стесненных условиях не настроена координатная защита кранов в соответствии с проектом производства работ; неисправны приборы и устройства безопасности; рельсовый путь башенных кранов имеет технические неисправности, не подвергается постоянной проверке, техническому обслуживанию и ремонту; отсутствуют элементы ограждения лестниц для подъема по башне крана; не назначены специалисты, ответственные за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений из числа работников предприятия. Кроме того, работа крана в охранной зоне воздушной ЛЭП 0,4 кВ осуществлялась без разрешения организации, эксплуатирующей линию электропередачи. Перечисленные нарушения создавали угрозу жизни и здоровью людей и могли привести к аварии при дальнейшей эксплуатации башенных кранов.

В целях пресечения административного правонарушения и для предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей Сибирским управлением Ростехнадзора оформлены протоколы об административном правонарушении и направлены в районные суды г. Новосибирска для принятия решения о приостановлении деятельности трех башенных кранов.

Суды Октябрьского и Советского районов г. Новосибирска поддержали позицию Сибирского управления Ростехнадзора и приостановили деятельность одного крана сроком на 30 суток, двух кранов сроком на 60 суток.

По результатам проверки Сибирским управлением Ростехнадзора составлен акт проверки и выдано предписание ООО «Крантехмонтаж-сервис» об устранении нарушений. За допущенные нарушения требований промышленной безопасности привлечены к административной ответственности по статье 9.1 часть 1 КоАП РФ в виде штрафа одиннадцать должностных лиц на общую сумму 220 тысяч рублей.

Источник: официальный сайт Ростехнадзор

15/06/2019 все новости