Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Ростехнадзор проверил ОАО «ТГК-1»

09.06.2015

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провела проверку ОАО «ТГК-1», в ходе которой было выявлено 621 нарушение требований промышленной безопасности и требований в области технического регулирования.

Основными нарушениями, выявленными при проверке, являются:

факты эксплуатации технических устройств, применяемых на объектах, за пределами назначенных показателей эксплуатации этих технических устройств (назначенного срока службы или назначенного ресурса) без проведения экспертизы промышленной безопасности или с наличием заключений, не направленных на регистрацию в территориальный орган Ростехнадзора

случаи эксплуатации опасных производственных объектов без оформления страхового полиса

случаи ввода в эксплуатацию оборудования, работающего под давлением без наличия документов, подтверждающих его соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»

случаи не проведения аттестации в области промышленной безопасности руководящего состава и инженерно-технического персонала

допуск работников на некоторых филиалах ОАО «ТГК-1» осуществляется без наличия заключений об отсутствии медицинских противопоказаний, а также без наличия документов, подтверждающих их соответствующие квалификационные требования

неудовлетворительное ведение эксплуатационной документации

неудовлетворительное качество составления производственных инструкций, несоответствие их требованиям федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности

случаи эксплуатации технических устройств (сосуды, работающие под давлением, трубопроводы пара и горячей воды) с неисправными предохранительными устройствами

при планировании мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах

случаи неправильного проведения идентификации опасных производственных объектов и предоставления недостоверных сведений

множественные нарушения федеральных норм и правил в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, связанные с безопасной эксплуатацией технических устройств на опасных производственных объектах.

В ходе проверки устранено 41 нарушение. Остальные нарушения включены в предписание Ростехнадзора, с указанием сроков устранения.

Так, до 28 августа 2015 года должны быть устранены 168 нарушений, для которых требуется проведение организационно-технических мероприятий по планированию и проведению работ (экспертиза, разработка технологической и проектной документации, ремонт оборудования с приобретением материалов). Кроме того, до 27 июля 2015 года должны быть устранены 36 нарушений, для устранения которых требуется меньший объем затрат времени.

До 26 июня по 368 нарушениям: в части уточнения сведений по идентификации ОПО, пересмотра распорядительных документов, должностных и производственных инструкций. По 8 нарушениям проводится подготовка материалов для направления в суд для приостановки эксплуатирующих устройств.

Возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, в отношении юридического лица ОАО «ТГК-1» и более 60 должностных лиц.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

10/06/2015 все новости