Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Ростехнадзор провел проверку ПАО АНК «Башнефть»

13.07.2015

Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую проверку ПАО АНК «Башнефть».

В ходе проверки проверены три филиала общества - Башнефть-УНПЗ, с одним объектом I класса опасности, Башнефть-Новойл (три объекта I класса опасности), Башнефть-Уфанефтехим (четыре объекта I класса опасности). В результате проверки выявлено 304 нарушения требований промышленной безопасности.

Основными нарушениями, выявленными при проверке, являются: эксплуатация технических устройств, применяемых на объектах, за пределами назначенных показателей эксплуатации этих технических устройств (назначенного срока службы или назначенного ресурса) без проведения экспертизы промышленной безопасности. Продолжается эксплуатация морально и физически устаревших эстакад налива темных нефтепродуктов. Отмечены случаи не проведения аттестации в области промышленной безопасности руководящего состава и инженерно-технического персонала; неудовлетворительное ведение эксплуатационной документации; неудовлетворительное качество составления производственных инструкций, несоответствие их требованиям федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности. Кроме того, выявлены множественные нарушения федеральных норм и правил в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, связанные с безопасной эксплуатацией технических устройств на опасных производственных объектах.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание для устранения выявленных нарушений в установленные для этого сроки.

В ходе проверки устранено 180 нарушений. Остальные нарушения включены в предписание Ростехнадзора с указанием сроков устранения.

По выявленным нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в отношении должностных лиц (13 дел) и юридического лица (ПАО АНК «Башнефть»).

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

14/07/2015 все новости