Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Ростехнадзор провел проверку ООО «Газпром трансгаз Казань»

15.07.2015

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провела плановую проверку ООО «Газпром трансгаз Казань».

В ходе проверки проверены четыре опасных производственных объекта: три объекта - I класса опасности; один объект - II класса опасности, протяженность линейной части проверенных объектов составила 634,2 км, в том числе со сроком эксплуатации более 20 лет – 429,9 км. В результате проверки выявлено 275 нарушения требований промышленной безопасности.

Основными нарушениями, выявленными при проверке, являются: эксплуатация зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на объектах, за пределами назначенных показателей эксплуатации этих зданий, сооружений и технических устройств (назначенного срока службы или назначенного ресурса) без проведения экспертизы промышленной безопасности. Продолжается эксплуатация магистральных газопроводов со сроком службы более 20 лет в отсутствии технического диагностирования в установленные сроки, без принятия мер по обеспечению безопасной их эксплуатации.

Отмечены случаи отсутствия проектной документации на опасные производственные объекты, а также внесения изменений в опасные производственные объекты в отсутствии проектной документации и соответствующих экспертиз; неудовлетворительное ведение эксплуатационной документации; неудовлетворительное качество составления технологических регламентов и несоответствие их требованиям федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности; не проведения аттестации в области промышленной безопасности руководящего состава и инженерно-технического персонала. Выявлены множественные нарушения федеральных норм и правил в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, связанные с эксплуатацией магистральных трубопроводов, в том числе не обеспечивается контроль качества выполняемых работ и всех технологических операций на опасном производственном объекте.

Кроме того, выявлены нарушения в организации и осуществлении производственного контроля; а также нарушения в организации и функционировании системы управления промышленной безопасностью

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание для устранения выявленных нарушений в установленные для этого сроки.

По выявленным нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в отношении должностных лиц (20 дел) и юридического лица (ООО «Газпром трансгаз Казань»).

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

16/07/2015 все новости