Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Разъяснения Ростехнадзора на вопрос о прохождении обучения заведующих складами взрывчатых материалов

9 апреля 2015 года

Вопрос:

Ростехнадзором получен вопрос о том, должны ли лица, имеющие право руководства взрывными работами, проходить обучение по программе подготовки заведующих складами взрывчатых материалов (далее – ВМ) для выполнения обязанностей заведующих складами ВМ.

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления горного надзора Ростехнадзора.

Пунктом 84 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при взрывных работах», утверждённых приказом Ростехнадзора от 16.12.2013 № 605 (далее – Правила), устанавливаются требования к персоналу, который может назначаться на должности заведующих складами ВМ и механизированными пунктами подготовки взрывчатых веществ. При этом данные лица должны пройти специальное обучение по программе подготовки заведующих складами ВМ и получить соответствующую запись в уже имеющейся у них Единой книжке взрывника.

Пунктом 100 Правил определён порядок проверки знаний рабочих, связанных с обращением со взрывчатыми материалами.

Специалисты (руководители взрывных работ) проходят периодическую аттестацию в соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённым приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

28/05/2015 все новости