Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Разъяснения Ростехнадзора на вопрос о о порядке переаттестации административно-технического персонала на IV и V группы допуска по электробезопасности

24 апреля 2015 года

Вопрос:

Ростехнадзором получен вопрос о порядке переаттестации административно-технического персонала на IV и V группы допуска по электробезопасности в случае если срок очередной проверки знаний просрочен более чем на 6 месяцев либо более чем на 3 года.

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с требованиями п. 1.4.19 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22.01.2003 № 4145 (далее – Правила), первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3 лет.

Согласно п. 1.4.23 Правил внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.

В соответствии с Приложением № 1 (Примечание № 4) Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённых приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, зарегистрированным в Минюсте России 12.12.2013 № 30593, при поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.

Исходя из вышеизложенного, работник может подтвердить имеющуюся IV или V группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом месте работы в комиссии предприятия или Ростехнадзора, если с момента предыдущий первичной или очередной проверки знаний прошло более 6 месяцев, но не более 3 лет.

Таким образом, работнику, имеющему перерыв в проверке знаний более 3 лет, необходимо пройти первичную проверку знаний с присвоением II группы по электробезопасности.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

04/06/2015 все новости