Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Приволжское управление Ростехнадзора провело проверку ООО «Квинта-Петролеум»

06.10.2015

23 сентября 2015 года Нижнекамский отдел Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершил проверку ООО «Квинта-Петролеум» (г. Нижнекамск, Промзона 2, ПАО «Нижнекамскнефтехим») на предмет ведения технологических процессов и работ, в том числе, при обслуживании, текущем ремонте, диагностике, испытаниях, освидетельствовании сооружений, технических устройств, средств и оборудования, осуществлении работ по капитальному ремонту, консервации и ликвидации объекта повышенной опасности, а также выполнения мероприятий по обеспечению промышленной безопасности ООО «Квинта-Петролеум».
В ходе проведенных контрольных мероприятий на площадке установки по производству композиции неэтилированного моторного, печного, судового и дизельного топлива был выявлен ряд нарушений: не переоформлена в установленном порядке лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, не соблюдается порядок ведения технологических регламентов и проектной документации, не определен порядок организации и проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования.
Также в рамках проверки было выявлено, что емкости, насосы, технологические трубопроводы поднадзорного объекта не учтены в сведениях государственного реестра опасных производственных объектов.
Кроме того, на предприятии работают сотрудники, не аттестованные в области промышленной безопасности.
В эксплуатационной документации не определен порядок контроля за степенью коррозионного износа оборудования и трубопроводов. В ходе проверочных мероприятий не была представлена документация, подтверждающая проведение приборного контроля за уровнем вибрации насосов.
Не осуществляется контроль за выполнением мероприятий по заключениям экспертизы промышленной безопасности технического состояния строительных конструкций автомобильной и железнодорожной сливоналивной эстакады на опасном производственном объекте.
В нарушение требований не осуществляются меры защиты от атмосферного и статистического электричества, не предусмотрены меры по максимальному снижению взрывоопасности технологических блоков, в частности не исключалась возможность взрывов при проведении сливноналивных операций.
За грубые нарушения требований промышленной безопасности ООО «Квинта-Петролеум» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

07/10/2015 все новости