Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Приволжское управление Ростехнадзора привлекло к ответственности ООО «ЛИРМ» и ООО «ПСО «Казань»

21.12.2015

По итогам выездной проверки объекта капитального строительства «Транспортная развязка в разных уровнях на км 115 автомобильной дороги 1Р 175 Йошкар-Ола-Зеленодольск в Зеленодольском районе, Республики Татарстан» по проекту «Реконструкция участков автомобильной дороги 1Р 175 Йошкар-Ола-Зеленодольск до магистрали «Волга», завершенной 16 сентября 2015 года, Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) привлекло к административной ответственности два юридических лица – ООО «Лаборатория испытаний и реконструкции мостов» (ООО «ЛИРМ») и ООО «Производственно-строительное объединение «Казань» (ООО «ПСО «Казань»).
В ходе проведенных контрольных мероприятий были выявлены нарушения требований градостроительного законодательства, а именно, технических регламентов, проектной документации, обязательных требований к сооружениям при реконструкции данного объекта капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов, совершенные юридическим лицом, осуществляющим строительство данного объекта – ООО «ПСО «Казань» и юридическим лицом, осуществляющим строительный контроль за реконструкцией - ООО «ЛИРМ».
ООО «ЛИРМ» и ООО «ПСО «Казань» в процессе реконструкции объекта капитального строительства не проводился на должном уровне строительный контроль за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства, а также контроль за безопасностью строительных конструкций.
Выявлено некачественное выполнение работ на разных этапах реконструкции, в том числе: при укреплении откосов, вертикальные стойки путепроводов из сборных бетонных блоков имеют сколы, имеется ненадлежащее уплотнение верхнего слоя дорожного покрытия проезжей части путепровода на участке полосы безопасности, что подтверждается наличием неровности. Грунт, выработанный из выемок, находится в опасной близости у путепровода дорожной насыпи. Не была представлена соответствующая техническая документация на оборудование, в исполнительно-технической документации имеются незаверенные исправления.
Проезды и временные автодороги, по которым происходит движение автотранспорта и дорожно-строительной техники, по причине складирования значительного объёма выработанного грунта не оборудованы в соответствии с требованиями проектной документации и установленных нормативных требований.
На данном объекте капитального строительства не проводились на должном уровне и в полном объеме проверки соблюдения последовательности и состава технологических операций, освидетельствования работ, что повлекло за собой несоответствия в укладке несущих и ограждающих конструкций: смещение железобетонных элементов-звеньев труб.
За выявленные нарушения вышеуказанные организации привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 9.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением штрафа на общую сумму 300 000 рублей.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

22/12/2015 все новости