Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

О проведении противоаварийных мероприятий в рамках подготовки к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов

21.01.2016

Северо-Западное управление Ростехнадзора (управление в г. Петрозаводске) сообщает о результатах организованных и проведенных совместно с Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия противоаварийных мероприятий в рамках подготовки к работе в осенне-зимний период, состоявшихся 13.10.2015.
В соответствии с утвержденным «Планом проведения внеочередных мероприятий по отработке взаимодействия электросетевых организаций, аварийно-диспетчерских служб и потребителей электрической энергии социальной сферы при возникновении аварийных электроэнергетических режимов в системе энергоснабжения г. Петрозаводска» (далее по тексту «План проведения внеочередных мероприятий») в проведении данных мероприятий принимали участие следующие учреждения и организации:
1. Минздравсоцразвития Республики Карелия;
2. Государственная жилищная инспекция Республики Карелия;
3. АО «Петрозаводские коммунальные системы»;
4. АО «Петрозаводские коммунальные системы - Тепловые сети»;
5. АО «Прионежская сетевая компания»;
6. Петрозаводский городской округ;
7. МКУ «ЕДДС»;
8. Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения;
9. ЗАО «Стройсервис» (многоквартирные жилые дома по ул. Варкауса, 21, ул. Варкауса, 23, ул. Зайцева, 10);
10. ООО «Управляющая компания №1» (многоквартирный жилой дом по ул. Беломорской, 18);
11. ГБУЗ РК «Родильный дом им. Гуткина К.А.»;
12. ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В. А. Баранова».

Организации электроэнергетики, участвующие в обеспечении электроснабжения г. Петрозаводска проводят противоаварийные тренировки на постоянной основе: плановые контрольные противоаварийные тренировки (с периодичностью 1 раз в квартал), учебные противоаварийные тренировки (с периодичностью 1 раз в месяц), а также, при необходимости, внеплановые тренировки в соответствии с ведомственными нормативными актами, что контролируется Ростехнадзором при проведении мероприятий по контролю (надзору). В связи с этим, при разработке «Плана проведения внеочередных мероприятий» было решено сосредоточить внимание на отработке противоаварийных действий конечных потребителей электрической энергии с участием профильных министерств, МКУ «ЕДДС», Государственной жилищной инспекции Республики Карелия, организаций коммунальной энергетики.
Аналогичные мероприятия с привлечением более широкого круга участников были инициированы и организованы территориальным органом Ростехнадзора в Республике Карелия в 2010 и 2014 годах.
По итогам осуществления «Плана проведения внеочередных мероприятий» наилучшие результаты по отработке условных и реальных действий персонала в условиях возникновения аварийных электроэнергетических режимов были достигнуты учреждениями здравоохранения: ГБУЗ РК «Родильный дом им. Гуткина К. А.» и ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В. А. Баранова».
Качественно и оперативно отработали цели и задачи тренировки МКУ «ЕДДС», АО «Петрозаводские коммунальные системы», АО «Петрозаводские коммунальные системы - Тепловые сети», АО «Прионежская сетевая компания». С оценкой «удовлетворительно» справились с решением вопросов по устранению нарушений режима поставки населению коммунальных услуг управляющие компании ЗАО «Стройсервис» и ООО «Управляющая компания № 1».
Наиболее существенные замечания были к действиям администрации Петрозаводского городского округа по организации взаимодействия всех служб и подразделений при возникновении аварийных режимов в системе теплоснабжения (контролирующие лица от Северо-Западного управления Ростехнадзора и Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия):
1. По состоянию на 11:10 (более чем через 1 час с момента начала тренировки) информация о времени и месте условного повреждения трубопровода тепловой сети, по причине задержки ее прохождения в аппарате администрации, до технических специалистов доведена не была;
2. Имеющаяся в администрации Петрозаводского городского округа электронная модель системы теплоснабжения города не выполняет свои функции, т.к. не содержит:
- актуализированных данных по результатам паспортизации объектов системы теплоснабжения;
- гидравлического расчета тепловых сетей любой степени закольцованности, в том числе, гидравлического расчета при совместной работе нескольких источников тепловой энергии на единую тепловую сеть;
- моделирования всех видов переключений, осуществляемых в тепловых сетях, в том числе, переключений тепловых нагрузок между источниками тепловой энергии;
- расчета потерь тепловой энергии через изоляцию и с утечками теплоносителя.

Выводы и предложения:
1. Успешные и эффективные противоаварийные действия в условиях прекращения электроснабжения в случае тяжелой системной аварии возможны только при наличии резервных автономных источников питания. Следует признать целесообразным оснащение всех социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения резервными автономными источниками питания, в том числе, в рамках реализации «Программы мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения в Республике Карелия», утвержденной 02.03.2010 заместителем Премьер-Министра Правительства Республики Карелия В. А. Момотовым;
2. Во исполнение положений Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» в части повышения надежности работы систем теплоснабжения необходима своевременная актуализация программ моделирования аварийных ситуаций в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения».

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

22/01/2016 все новости