Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

На спиртзаводе в Бавлинском районе Татарстана остановлена работа оборудования

Новости Ростехнадзора

Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую проверку в отношении ООО «Александровский спиртзавод» (Бавлинский район, Республика Татарстан). В ходе проверки были выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации цеха по производству комбикормов (кормовых дрожжей), являющегося взрывопожароопасным производственным объектом.

В частности, выявлено технологическое оборудование (сушилки, накопительные емкости – в общей сложности более 10 технических устройств), которое эксплуатировалось в отсутствие положительного заключения экспертизы промышленной безопасности. Экспертиза необходима для установления возможности безопасной эксплуатации оборудования с истекшим сроком службы или в связи с отсутствием на него необходимых технических документов. Отметим, что на данных технических устройствах, безаварийная работа которых не гарантирована, обращается взрывоопасная пыле- и газовоздушная смесь.

Выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью персонала предприятия, могут привести к созданию аварийной ситуации – хлопку пыле- и газовоздушной смеси с последующим взрывом и, как следствие, пожаром. В этой связи Приволжское управление Ростехнадзора вынесло постановления о приостановлении работы всех вышеуказанных технических устройств, эксплуатируемых с нарушениями требований в области промышленной безопасности, на 90 суток. За этот срок все нарушения должны быть устранены.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

16/03/2015 все новости