Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование

08.06.2015

21.04.2015г., АО «Воркутауголь», СП «Шахта Воркутинская», г. Воркута, Республика Коми.

Во время обслуживания ленточного конвейера правая рука пострадавшего была зажата между крайним и средним роликом верней роликоопоры и ленточным полотном. Пострадавшего выдали на дневную поверхность и транспортировали в медпункт шахты. После оказания первой медицинской помощи пострадавший был транспортирован в травматологический пункт городской больницы скорой медицинской помощи, где впоследствии скончался.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Печорскому управлению Ростехнадзора.

Причины несчастного случая:

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в:

- неисполнении порядка, установленного «Положением об автоматизированном табельном учете», в части контроля за работниками, вышедшими из шахты;

- не надлежащем исполнении должностными лицами должностных обязанностей.

2. Личная неосторожность пострадавшего, выразившаяся в неисполнении требований инструкций по охране труда в части производства работ в опасной зоне при работающем ленточном конвейере, пренебрежение к обязанностям, связанных с обеспечением своей безопасности и сохранением своего здоровья, совершение опасных действий без оценки риска, действий, способствовавших получению травмы.

3. Отсутствие порядка учета работников, не вышедших (не выехавших) из шахты, и мероприятий по их розыску, утверждённых техническим руководителем (главным инженером) предприятия.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

09/06/2015 все новости