Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование

05.10.2015

08.07.2015, ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», Московская область.

В 12:08 на ПС № 535 «Азотная» произошло возгорание трансформатора (Т-1) с дальнейшим обрушением крыши, разрушением, стен подстанции и падением плит перекрытия, что привело к выходу из строя второго трансформатора (Т-2).

Авария произошла на территории Центрального управления Ростехнадзора.

Причины: ошибочные или неправильные действия привлеченного персонала, выполняющего работу по договору; ошибочные или неправильные действия собственного ремонтного или наладочного персонала организации; несоблюдение сроков, невыполнение в требуемых объемах технического обслуживания или ремонта оборудования и устройств; нарушение структуры материала; взрыв, загорание, пожар; нарушение электрической изоляции; разрушение фундамента, строительных конструкций, ослабление крепления оборудования к фундаменту.

21.08.2015, ООО «Распадская угольная компания» ЗАО «Распадская-Коксовая» (I класс опасности), Кемеровская область.

В изолированных выработках КСО 1-1, КСО 1-2, КСО 2 произошло разрушение целиков и, как следствие, обрушение кровли, вследствие чего образовалась устойчивая аэродинамическая связь между пластами IV-V и III, что способствовало активизации списанного пожара №48.

Авария произошла на территории Сибирского управления Ростехнадзора.

Организационно-технические причины:

1. Образование устойчивой аэродинамической связи между пластами III и IV-V.

2. Накопление метана горючей концентрации и последовавшее за этим его выгорание в изолированных выработках пласта III.

3. Отсутствие надлежащего контроля за ранними признаками самонагревания в изолированном пространстве отработанного пласта III, в контуре ранее переведенного в категорию потушенных пожара №48, возникшего 01.12.1992г. (переведен в категорию потушенных приказом № 63 от 18.08.1994), выразившееся в недостаточном количестве контрольных точек и невыполнении графика отбора проб из скважин с поверхности в январе и июне 2015г.

4. Недостаточный уровень организации и осуществления производственного контроля, что не позволило своевременно выявить и предотвратить риски возникновения аварии.

5. Осушение ранее затопленных выработок пласта III, что привело к интенсификации окислительных процессов угля пласта III при поступлении кислорода в изолированное пространство.

28.01.2015, ООО «Майдаковский завод», Ивановская область.

При очистке вагранки от сплавов металла старший мастер заливочного участка литейного цеха №2 получил черепно-мозговую травму и закрытую травму линейного отдела позвоночника, впоследствии пострадавший после операции, не приходя в сознание, скончался в больнице.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Центральному управлению Ростехнадзора.

Организационная причина: допуск содержания футеровки вагранки инв. № 321 в состоянии повлекшего падения кирпича футеровки на голову пострадавшего ввиду не проведения предварительного осмотра вагранки.

24.05.2015, ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», г. Липецк.

В цехе по производству огнеупоров участка №2 во время работы вращающей печи №1 при зависании марганцовистой извести в районе пересыпного колодца произошел групповой несчастный случай со смертельным исходом. В результате от полученных ожогов два человека погибли.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Верхне-Донскому управлению Ростехнадзора.

Организационные причины:

- неудовлетворительная организация и выполнение работ по устранению затора материала, образовавшегося в пересыпном колодце при обжиге марганцовистого известняка;

- ненадлежащее осуществление производственного контроля при ведении процесса по обжигу марганцовистого известняка.

24.05.2015, ЗАО «Челябвторцветмет», г. Челябинск.

В плавильном пролете цеха алюминиевых сплавов на площадке роторной печи РН-5000 во время разливки расплавленного металла в изложницы мастер 1 категории соприкоснулся частями тела с зеркалом расплавленного металла, получив термический ожог головы, туловища, обеих верхних и левой нижней конечностей, в последствии пострадавший от полученных травм скончался в больнице.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Уральскому управлению Ростехнадзора.

Технические и организационные причины:

Неудовлетворительное содержание приемной чаши сливного желоба, недостатки в организации рабочих мест, необученность персонала, недокомплект штата. Отсутствие проекта на сливной жалоб.

08.07.2015, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область, г. Магнитогорск.

В кислородно-конвертерном цехе, участке внепечной обработки стали на установке печь-ковш №1 произошел групповой несчастный случай. При вскипании металла в ковше с выходом шлако-металлической смеси через борт ковша два подручных сталевара получили тяжелые термические ожоги.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Уральскому управлению Ростехнадзора.

Организационные причины: несовершенство технологического процесса (устранение дефекта «рыхлая смотка»), выразившееся в недостаточности мер безопасности, исключающих нахождение работника в опасной зоне.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

06/10/2015 все новости