Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование

11.04.2016

14.03.2016г., ОАО «СУЭК-Кузбасс» шахта им. В.Д. Ялевского, Кемеровская область.

При задвижке лавного конвейера на сопряжении лавы 52-11 с вентиляционным штреком 52-11 произошло возгорание метана вдоль лавного конвейера. Пострадавших нет.

Авария произошла на территории Сибирского управления Ростехнадзора.

Организационно-технические причины:

1. Образование местного скопления метана горючей концентрации выносимого из нижней ветви у приводного вала верхней головки лавного конвейера.

2. Нагрев металлических поверхностей составных частей приводного вала забойного конвейера лавы 5211 до температуры воспламенения угольной пыли при повышенном трении.

3. Отсутствие надлежащего контроля за эксплуатацией лавного конвейера.

4. Недостаточный уровень организации и осуществления производственного контроля.

12.01.2016г., ООО «Объединённая сервисная компания» (ООО «ОСК»), Челябинская обл., г. Магнитогорск.

В цехе улавливания и переработки химических продуктов, 2-й блок, помещение МСС, коксохимическое производство, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» при проведении профилактических работ в помещении распределительного устройства (РУ) в результате термического замыкания получили термические ожоги лица и рук мастер по ремонту и электромонтер. Степень тяжести повреждения здоровья при несчастном случае относится к тяжелой.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Уральскому управлению Ростехнадзора.

Организационные причины:

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточности мер при проведении работ по техническому обслуживанию электрооборудования.

2. Нарушены требования охраны труда и промышленной безопасности.

28.02.2016г., ООО «Шахта «Осинниковская», Кемеровская область.

При выполнении работ по натяжению ленточного полотна пострадавший был зажат между ленточным полотном и приводным барабаном ленточного конвейера, в результате чего получил травмы, не совместимые с жизнью.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Сибирскому управлению Ростехнадзора.

Организационные причины:

1. Необеспечение безопасных условий и охраны труда работников, заключающееся в неудовлетворительной организации производства работ.

2. Нарушение производственной дисциплины со стороны пострадавшего, выразившееся в нарушении порядка технического обслуживания ленточного конвейера 3Л - 1200К без его остановки.

3. Недостатки в проведении текущего инструктажа по безопасным методам ведения работ при допуске работников к производству работ по наростке и стыковке ленточного полотна.

08.03.2016г., ООО «Шахта Байкаимская» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», Кемеровская область.

Руководством был выдан наряд на откачку воды из мульды вентиляционного штрека и в тупике западного путевого уклона. Увидев, что вода на сбросе из трубы не идет, пострадавшим было принято решение о прокладке нового трубопровода, так как действующий трубопровод был под водой, что не представляло возможности оценить его исправность. Совместно с горнорабочим был сооружен плот, к которому был привязан один конец пластиковой трубы. Перебирая руками за монорельсовую балку, пострадавший направился стоя на плоту по подтопленной части выработки к насосу, отплыв 80 м, пострадавший потерял равновесие и упал с плота в воду, в результате чего утонул.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Сибирскому управлению Ростехнадзора.

Организационно-технические причины:

1. Подтопление вентиляционного штрека №7 в результате утечки воды из пожарно-оросительного трубопровода.

2. Отсутствие контроля за состоянием горных выработок со стороны инженерно-технических работников участка.

3. Непринятие оперативных мер по откачке воды после получения информации от участка аэрологической безопасности лицам участкового надзора.

4. Применение небезопасных методов работ пострадавшим.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

14/04/2016 все новости