Компания «Промэкспертиза» это профессиональные услуги в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Контроль
Качество
Безопасность

Центральное управление Ростехнадзора выявило 18 нарушений в ходе проверки ЗАО «ЭКОС-1»

05.02.2016

В период с 8 декабря 2015 года по 12 января 2016 года Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая выездная проверка закрытого акционерного общества «ЭКОС-1». Цель мероприятия – контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО), мониторинг состояния антитеррористической защищенности ОПО.
В ходе проверки выявлено 18 нарушений обязательных требований промышленной безопасности: на предприятии не обеспечено проведение подготовки и аттестации специалистов по специальным вопросам требований промышленной безопасности, не проведено комплексное обследование фактического состояния объектов, не организован регулярный контроль за состоянием воздушной среды на ОПО, отсутствует световая и звуковая сигнализация о загазованности воздушной среды перед входными дверьми взрывоопасных помещений и на площадке цеха по производству и расфасовке химических реактивов, технологический регламент не соответствует ведению технологических процессов, осуществляемых на ОПО, не определен допустимый срок эксплуатации гибких шлангов, применяемых для слива-налива легковоспламеняющихся жидкостей, не оснащены блокировками насосы, применяемые для нагнетания легковоспламеняющихся жидкостей, на технологических трубопроводах имеются фланцевые и другие разъемные соединения, что недопустимо.
Кроме того, не соответствует действующим нормативным документам Положение об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации ОПО, не определены планами мероприятий по локализации аварий: организация и порядок оповещения производственного персонала и гражданского населения об аварии на химически опасном производственном объекте и меры по выводу в безопасное место людей.
По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. 25 января 2016 года в отношении ЗАО «ЭКОС-1» и одного должностного лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 220 тыс. руб.

Источник: официальный сайт Ростехнадзора

08/02/2016 все новости